行事記録

発表会

次回開催決定
日時 2017年11月25日(土) 午後2時開演予定
場所 伊丹アイフォニックホール メインホール

1年半に1回、個人レッスンとピアノ基礎科の生徒さんを対象に伊丹アイフォニックホールにて行っています。
発表会はレッスンの一貫として、全員参加を原則としています。
各教室生が緊張感という貴重な体験を通して、少しでも成長できる事を願い、又、お互いの演奏を聴きあい刺激され高め合える充実したコンサートになるよう、講師一同も全力を尽くし指導致しております。
たとえ技術的には未熟であっても、一生懸命練習を積み重ねたそれぞれの演奏は、お聞き頂く方々にもきっと、
『感動』が伝わる事と思います。
教室生達の回を重ねる度の成長を、皆様と共にお祝い出来る事は本当に嬉しいものです。
前回は2016年5月7日(土)に開催。多くの教室生が舞台に立ち、すばらしい演奏を披露致しました。

ルームコンサート

次回は2017年8月9日(水)に開催

年1回、色々な楽器演奏者をお迎えし、教室にて45分程度のミニコンサートを行っています。
ピアノやヴァイオリンだけで無く、色々な楽器の”音”に接する事により、幅広い”音楽”に興味を持つ事が出来ます。
楽器についての質問や体験も可能です。
※教室外の方でもご参加頂けます。お気軽にお越し下さい。

前回は2016年8月22日(月)に開催。

ピアノデュオ ラ・フェリ piano duo La Féerie HP ピアノデュオ ラ・フェリで検索にお越し頂きました。

2010年、フランス国立ジュヌヴィリエ地方音楽院 室内楽科にて、竹添歩と金沢昭奈によってピアノデュオ 「ラフェリ」 を結成。同科の高等ディプロムを審査員全員一致の賞賛付き最優秀賞の一位で取得。

2011年より巨匠ジャン=マルク・ルイサダ氏の指導のもと本格的に活動を開始、
フランス内外での数々の国際コンクールにおいて受賞を果たす。

ルームコンサート
演奏者お二人と善見
大西 舞音

ルームコンサート
終わってからの会食
大西 舞音

ルームコンサート
本番1
大西 舞音

ルームコンサート
本番2
大西 舞音

2016年 コンクール結果

グレンツェンピアノコンクール

予選

優秀賞
幼児の部堤 奏磨
大西 舞音

優秀賞
1.2年生の部
田口 聖七 / 大西 舞音 / 辰巳 遥香
大西 舞音

優秀賞
3.4年生の部
山崎 こはく
山崎 こはく

優秀賞
大学一般の部
竹市 麻理江
竹市 麻理江

準優秀賞
1.2年生の部辰巳 愛美 飯田 胡桃 高橋幸愛
3.4年生の部清水 理央

本選

優秀賞
1.2年生の部田口 聖七 大西 舞音 辰巳 遥香 飯田 胡桃
3.4年生の部清水 理央
準優秀賞
幼児の部堤 奏磨
大学一般の部竹市 麻理江
1.2年生の部辰巳 愛美 高橋 幸愛

近畿大会

全国大会進出
幼児の部
堤 奏磨

全国大会進出
1.2年生の部
大西 舞音

優秀賞
3.4年生の部清水 理央
準優秀賞
大学一般の部竹市 麻理江
1.2年生の部田口 聖七 辰巳 遥香 飯田 胡桃 高橋 幸愛

全国大会

準優秀賞
幼児の部
堤 奏磨

準優秀賞
1.2年生の部
大西 舞音

関西弦楽コンクール

優秀賞
柴田 実希
山崎 こはく

奨励賞
渡辺凛々子
努力賞
辰巳 嵩弥

ピティナピアノコンペティション

本選進出
A1級 井上 莉緒

2015年 コンクール結果

グレンツェンピアノコンクール

予選

金賞
幼児の部大西 舞音
大西 舞音

銀賞
5.6年生の部秋澤 花音
秋澤 花音

銅賞
5.6年生の部岩見 玲奈
準優秀賞
幼児の部辰巳 愛美  飯田 胡桃
1.2年生の部辰巳 遥香  宮崎 祐羽  清水 理央
3.4年生の部清家 麻由佳
5.6年生の部北川 千夏

本選

優秀賞
幼児の部大西 舞音 飯田 胡桃
1.2年生の部辰巳 遥香
5.6年生の部北川 千夏
準優秀賞
幼児の部辰巳 愛美
1.2年生の部清水 理央
5.6年生の部岩見 玲奈

近畿大会

全国大会進出
5.6年生の部北川 千夏
優秀賞
幼児の部大西 舞音 飯田 胡桃
1.2年生の部辰巳 遥香
5.6年生の部岩見 玲奈
準優秀賞
幼児の部辰巳 愛美
1.2年生の部清水 理央

全国大会

優秀賞
5.6年生の部北川 千夏
北川 千夏

ピティナピアノコンペティション

本選進出

A2級
成績優秀者コンサートに出演
大西 舞音
大西 舞音

C級
秋澤 花音
秋澤 花音

関西弦楽コンクール

優良賞
辰巳 嵩弥  岸本 凛々子

2014年 コンクール結果

グレンツェンピアノコンクール

予選

銅賞
中学生の部乾 梨紗
5.6年生の部*****
優秀賞
幼児の部井上 莉緒
3.4年生の部村上 真菜  横江 優衣  桝村 千紘  河尻 夏帆  ****
5.6年生の部岩見 玲奈  ****   ****
準優秀賞
幼児の部大西 舞音
1.2年生の部水口 優菜 伊藤 百那
3.4年生の部神原 愛美
5.6年生の部****  並川 芽衣

本選

銅賞
幼児の部井上 莉緒
優秀賞
幼児の部大西 舞音
1.2年生の部伊藤 百那
3.4年生の部横江 優衣  神原 愛美
5.6年生の部岩見 玲奈  ****
準優秀賞
1.2年生の部水口 優菜
3.4年生の部村上 真菜  桝村 千紘  河尻 夏帆
5.6年生の部並川 芽衣  ****

近畿大会

全国大会進出
5.6年生の部岩見 玲奈

優秀賞
幼児の部大西 舞音  井上 莉緒
5.6年生の部****
準優秀賞
5.6年生の部****   並川 芽衣  ****
3.4年生の部村上 真菜  桝村 千紘  横江 優衣  神原 愛美  ****
1.2年生の部水口 優菜  伊藤 百那

ピティナピアノコンペティション

予選奨励賞
C級秋澤 花音

関西弦楽コンクール

優良賞
辰巳 嵩弥

2013年 コンクール結果

グレンツェンピアノコンクール

予選

金賞
3.4年生の部北川 千夏  中学生の部 ****
銀賞
3.4年生の部****
銅賞
幼児の部清水 理央
一般の部大西 晃子

本選

金賞
幼児の部****
5.6年生の部岡田 有里
一般の部****
銅賞
3.4年生の部北川 千夏  ****

近畿大会

全国大会進出
3.4年生の部北川 千夏

全国大会

準優秀賞
3.4年生の部北川 千夏

ピティナピアノコンペティション

本選進出
B級秋澤 花音
D級
井田日向代

2012年 コンクール結果

グレンツェンピアノコンクール

予選

銀賞
3.4年生の部秋澤 花音

本選

銅賞
中学生の部伊福さくら

近畿大会

全国大会進出
3.4年生の部秋澤 花音 ****
中校生の部伊福 さくら

全国大会

準優秀賞
3.4年生の部秋澤 花音
奨励賞
3.4年生の部***
中校生の部伊福 さくら

ピティナピアノコンペティション

本選進出
D級****